国产精品亚洲精品日韩动图,国产又黄,青青青在线视频免费观看,日韩精品一区二区蜜桃

  • <td id="cz1jh"></td>

    <menuitem id="cz1jh"></menuitem>
  • <small id="cz1jh"></small>

      1.   首頁 課程  書店 學校  題庫 論壇  網(wǎng)校  地方分站: 北京 | 上海 | 鄭州 | 天津
        公務員考試網(wǎng)
        國考動態(tài) 報考指南 地方公考 公選考試 招警考試 備考經(jīng)驗 考試政策 公考下載 論壇 網(wǎng)校 中公教育
        行政測試綜合指導| 語言表達理解| 數(shù)量關系| 判斷推理| 常識判斷| 資料分析 申論專家預測| 申論指導| 熱點時評| 申論范文 面試輔導面試指導| 真題解答
        地區(qū)信息

        條件不確定假設是關鍵

        作者:不明   發(fā)布時間:2010-02-23 10:37:11  來源:網(wǎng)絡
        • 文章正文
        • 網(wǎng)校課程
        • 資料下載
        • 公考圈
        • 論壇

          公務員演繹推理(邏輯判斷)測試中,智力測驗試題屢見不鮮。面對試題,若不能確定題干條件的真、假時,“假設”是重要方法。請看試題:
          試題1.甲說乙說謊,乙說丙說謊,丙說甲和乙都說謊,以下正確的說法是()。
          A. 甲和乙誠實,丙是說謊者 B. 甲和丙說謊,乙是誠實者
          C. 乙和丙說謊,甲是誠實者 D. 乙和丙誠實,甲是說謊者
          題干給出的三個條件沒有一個是確切的,要運用假設輔助解答。假設的思路是:假設某個條件為“真”的推演無矛盾,即假設成立,那么這個“假設真”就是確定的真條件或答案了。若“假設真”的推演出現(xiàn)矛盾,就可斷定這個條件是“假”的,“條件假”也是確定的條件或答案。我們運用假設方法解答上題。
          [解析]
          (1)根據(jù)題干三個條件,假設甲誠實,那么乙就是說謊者;乙是說謊者,則丙誠實;若丙誠實,則甲和乙都是說謊者,這個推演結果與我們的初始假設“甲誠實”不一致(矛盾),于是可定論:甲不誠實。
          (2)從定論“甲不誠實”,可推知乙誠實;從乙誠實,推知丙說謊;從丙說謊,推出甲和乙不都說謊(乙誠實),推演結果成立,結論是:甲和丙說謊,乙誠實。答案為B。
          解析上述類型試題,關鍵把握三點:
          第一,題干中沒有確定的條件,這是運用假設對策的直觀特征。
          [提示]凡屬“如果A,那么B”類的假言條件和“A不是B”類的否定條件,都是沒確定的條件。
          第二,倘若假設為“真”不成立,則果斷斷定其必“假”,這是假設的要點。
          第三,對“‘真’不成立”要嚴格定義,即:有證據(jù)證明“真”一定是不可能的。
          素樸思維中,在假設“真”不成立(矛盾)的結果面前,也不敢斷定其為假,往往會影響推理連貫性。
          還有些條件不確定的試題,對題干條件或對備選項運用假設法,都可快速得到答案。如:
          試題2.(山東2008-88)已知:①只要甲被錄取,乙就不被錄取;②只要乙不被錄取,甲就被錄取;③甲被錄取。已知這三個判斷只有一個真,兩個假。
          由此推出()。
          A. 甲、乙都被錄取 B. 甲、乙都未被錄取
          C. 甲被錄取,乙未被錄取 D. 甲未被錄取,乙被錄取
          [解析]
          第一種方法:對題干條件做“假設”分析。
          (1)題中提示:三個判斷一真兩假。分析①②兩個判斷都是要么錄取甲而不錄取乙;要么錄取乙而不錄取甲,究竟錄取誰卻不能確定。但兩者語義完全相同,因此,它們的“真或假”也必然相同。假設兩者“同真”則不合題義(題:只有一真),即可推知①②兩判斷都假。
          (2)剩余的判斷③“甲被錄取”就是真的。
          (3)根據(jù)“甲被錄取”真,又知道①②都假,可推出:乙也被錄取。正確答案為A。
          第二種方法:對選項做假設分析。
          (1)假設選項A“甲、乙都被錄取”是正確答案,則③“甲被錄取”就真。而①、②都說“只能錄取一個”皆假。A項剛好符合“一真兩假”的題義。假設成立,正確答案A。
          在應試實戰(zhàn)中,通過假設確定選項A已經(jīng)符合“一真兩假”,就果斷選擇A,若再分別驗證其他選項,則不僅影響解題效率,也沒有意義。如果驗證,情況如下:
          (2)假設B“甲、乙都未被錄取”正確,就構成三個判斷都是假的。
          首先推出③“甲被錄取”為假;再推出②“只要乙不被錄取,甲就被錄取”也假;同理,最后根據(jù)“甲沒被錄取”從②逆否推出“乙被錄取”還是假。 B項與題干相悖。
          (3)假設C項正確,則三個判斷都是真的,C也不行。
          (4)假設D項正確,則①②都真。D也不行。
        有些題,題干條件有些啰嗦或干擾,需要對題干條件整理后再假設,如:
          試題3.一位哲學家到陌生城市的智慧酒店住宿。在一個十字路口,沒有路標,但在可去的路上有三個路牌。他知道去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。
          ①向東的路牌上寫:此路可通智慧酒店。
          ②向南的路牌上寫:此路不通智慧酒店。
         、巯虮钡穆放粕蠈懀耗莾蓚牌子的話都真。
          哲學家徑直走到智慧酒店,他走的路是()。
          A. 向東的路 B. 向南的路
          C. 向北的路 D. 向西的路
          [解析]
          (1)題中條件:去酒店的路和路牌上的真話都是唯一的。
          條件③向北的路牌上寫:那兩個牌子的話都真。 考試大收集整理
          既然題干申明“真話是唯一的”,條件③的向北路牌又說“兩個真”,因此,向北路牌是假的,剩余東、南兩路牌就是一真一假!經(jīng)過整理,復雜情況簡化了。
          (2)因為“東、南”路牌的真假不能確定,所以,需要運用假設。
          (3)假設“東路牌”(通酒店)為真,那么“東路”就通酒店;而南路牌(不通酒店)為假,則也通酒店。兩路都通酒店與題矛盾,“東路牌”為真不成立了,即“東路牌”假、南路牌真!
          (4)從斷定“東路牌(通酒店)假”推演:則“東路”不通酒店,再從“南路牌(不通酒店)真”推演,則南路也不通酒店。結論:排除“東和南”,只有“向北的路”通酒店(只有可去的路上有路牌,不考慮向西的路)。答案C。
          假設方法在解析其他類型的測試中,應用亦非常廣泛。全國各地試題變化靈活。備考可參考本書稍后介紹的多種試題類型和習題。
          [付老師點撥]快讀:題中條件不明,不必再讀多遍;
          快解:設真不成則假,設真成立立斷(當機立斷是結論甚至就是答案)

        公務員精講班輔導
        主講老師
        課時
        學費
        論壇
        報名
            行政能力測驗網(wǎng)絡輔導 伊強 30 ¥300
            申論網(wǎng)絡輔導 陳亞菲 30 ¥200
            公務員面試指導網(wǎng)絡輔導 張玲莉 10 ¥200

        學費:《行政能力測驗》300元,《申論》200元,《公務員面試指導》200元;
        優(yōu)惠方案:A套餐:報行測+申論+面試指導原價700元,現(xiàn)五折優(yōu)惠價350元;
        B套餐:報行測+申論原價500元,現(xiàn)六折優(yōu)惠價為300元;
        公務員報單科七折優(yōu)惠!

        熱門資料下載:
        公務員版塊列表:
        公務員最新熱貼:
        【責任編輯:盧雁明  糾錯
        【育路網(wǎng)版權與免責聲明】  
            ① 凡本網(wǎng)注明稿件來源為"原創(chuàng)"的所有文字、圖片和音視頻稿件,版權均屬本網(wǎng)所有。任何媒體、網(wǎng)站或個人轉載、鏈接、轉貼或以其他方式復制發(fā)表時必須注明"稿件來源:育路網(wǎng)",違者本網(wǎng)將依法追究責任;
            ② 本網(wǎng)部分稿件來源于網(wǎng)絡,任何單位或個人認為育路網(wǎng)發(fā)布的內容可能涉嫌侵犯其合法權益,應該及時向育路網(wǎng)書面反饋,并提供身份證明、權屬證明及詳細侵權情況證明,育路網(wǎng)在收到上述法律文件后,將會盡快移除被控侵權內容。
        課程咨詢電話:010-51260174
        國考直通車
         
        ·報名時間:2010年10月。
        ·報名方式:網(wǎng)上報名。
        ·考試時間:2010年11月。
                               MORE>>
          公務員考試科目輔導
                               MORE>>